Нужно ли дочери и сыну писать какие либо заявления на отказ от наследства, или через полгода мама может подать заявление на вступление в права наследства и стать единственным наследником?

Здравствуйте. После смерти отца осталось наследство 1/2 квартиры. Второй собственник - мама, законная жена отца. Есть так же ещё 2 наследника первой очереди - дочь и сын. Нужно ли дочери и сыну писать какие либо заявления на отказ от наследства, или через полгода мама может подать заявление на вступление в права наследства и стать единственным наследником?

, Надежда, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отказ от наследства является односторонней сделкой, создающей права и обязанности только у отказывающегося. И такой отказ оформлять наследник не обязан, совершает его на свое усмотрение. Необходимо ли его оформлять, зависит от конкретной ситуации и обстоятельств, которых Вы в вопросе не сообщаете. Поэтому — обязанности нет, а целесообразно ли принимать наследство или наоборот, надо оформить отказ — обращайтесь отдельно за индивидуальной консультацией в чат.

С уважением