3 Может ли кассатор представлять новые док-ва после направления на новое рассмотрение?

Кассация отменила решение суда 1-ой инстанции (нарушение материального и процессуального права) с направлением на новое рассмотрение. Вопрос, каковы дальнейшие действия кассатора? Что нужно сделать кассатору?

1) Просить суд 1-й инстанции прекратить исполнение незаконного с/а?

2) Может ли кассатор изменять иск после направления на новое рассмотрение?

3) Может ли кассатор представлять новые док-ва после направления на новое рассмотрение?

, Алина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Когда кассационная инстанция отменяет решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение, у кассатора появляются определенные права и обязанности в рамках нового судебного процесса.

Прекращение исполнения судебного акта:
Если судебный акт первой инстанции был отменен, то с этого момента он утрачивает силу и исполнению не подлежит. Если исполнение уже начато, вы можете подать ходатайство в суд первой инстанции о прекращении исполнительного производства. Однако, это нужно сделать отдельно, если исполнительное производство не приостановлено автоматически.
Изменение исковых требований:
Кассатор вправе изменить исковые требования при новом рассмотрении дела. Согласно ст. 39 ГПК РФ (или ст. 49 АПК РФ, если дело арбитражное), истец может уточнить или изменить предмет иска либо основания, если это не противоречит закону и не нарушает прав другой стороны. Лучше сделать это на первом же заседании после направления дела на новое рассмотрение.
Представление новых доказательств:
Да, кассатор имеет право представлять новые доказательства. Согласно ст. 67 ГПК РФ или ст. 65 АПК РФ, сторона вправе представить новые доказательства, если обоснует невозможность их предоставления ранее. Особенно если суд кассации указал на необходимость уточнения обстоятельств или оценки новых доказательств.
Иными словами, ваш ключевой шаг — подготовка к новому рассмотрению:

Оцените возможность изменения иска, если это укрепит вашу позицию.
Соберите дополнительные доказательства или уточните уже поданные документы.
Убедитесь, что любые действия по исполнению отмененного решения прекращены.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.