Target=web Хотел бы узнать, машину заберут, или нет?
Здравствуйте! Хочу машину купить у человека через авито, а сейчас узнал, что человек банкрот. Он утверждает, что я буду четвертым владельцем и по закону ее забрать не имеют право, и уверяет что машина чистая и никаких проблем не будет. Так же говорит, что дело закрыто. Есть документы на сайте. https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/b3169447-5910-448b-b6df-685d95d9f6a7/31510f02-8e31-4624-8c34-f1847976c1e0/А82-17740-2022__20230120.pdf?target=web Хотел бы узнать, машину заберут, или нет?
Здравствуйте, Вячеслав!
Покупка автомобиля у банкрота несёт в себе определённые риски, несмотря на утверждения продавца о том, что дело закрыто и машина «чистая». Банкротство означает, что всё имущество должника, включая автомобили, может быть реализовано для погашения долгов перед кредиторами. Даже если дело формально завершено, кредиторы могут попытаться оспорить сделки, заключенные за определённое время до банкротства. То, что вы станете четвёртым владельцем, не гарантирует вашу защиту от таких ситуаций.
Вячеслав, здравствуйте!
Хочу машину купить у человека через авито, а сейчас узнал, что человек банкрот.
А кто признан банкротом? Продавец или какой — то из предыдущих собственников?
Вам следует проверят автомобиль — комплексно:
1) на предмет залогов,
2) на предмет заключения договоров лизинга,
3) на предмет банкротства Продавца и всех предыдущих собственников, указанных в ПТС,
4) на предмет наличия возбужденных исполнительных производств по всем, вышеуказанным лицам,
5) на наличие возбужденных уголовных дел,
6) ан наличие установленных арестов и запретов на совершение регистрационных действий.