При продаже такой квартиры, может ли мать выписаться вместе с ребенком "в никуда", пока не купят новую?
Мать собственник кварты в которой прописан 12 ребенок. Ребенок прописан, но доли не имеет. При продаже такой квартиры, может ли мать выписаться вместе с ребенком "в никуда", пока не купят новую?
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ, ребенок, не достигший 18 лет, имеет право на жилище. При продаже квартиры, где он зарегистрирован, выписка «в никуда» возможна только в исключительных случаях, и это может вызвать сложности.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребенка признается место жительства его родителей (опекунов). Однако органы опеки внимательно следят за соблюдением прав ребенка при изменении места его регистрации.
Перед продажей квартиры и выпиской несовершеннолетнего вам потребуется согласие органов опеки, если планируется продажа жилья без предоставления ребенку другого места жительства. Обычно органы опеки требуют, чтобы при продаже квартиры ребенку было предоставлено новое место жительства, соответствующее по условиям и площади прежнему.
Если мать планирует временно зарегистрироваться с ребенком «в никуда», органы опеки могут это не одобрить, так как это может нарушать жилищные права ребенка. Чтобы избежать проблем, лучше заранее подготовить новый адрес для регистрации ребенка.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.