Хотелось бы услышать вашу оценку по поводу работы и регулирования платежных систем на основе векселей, также
Мы студенческий фин-тех стартап разрабатывающий Платежную Систему на основе вексельного расчета. В связи с тем что вексели могут быть исключительно на бумажном носители мы исследуем ЦФА как замену бумажным векселям. Денег на уставной капитал для лицензии платежной системы у нас нет. Хотелось бы услышать вашу оценку по поводу работы и регулирования платежных систем на основе векселей, также не будет ли лучшей идеей перейти на Классические электронные деньги которые применялись в электронных кошельках Qiwi и Яндекс.Деньги. Спасибо за вашу обратную связь.
исключительно на бумажном носители
Здравствуйте
Это вы верно говорите.
Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ
«О переводном и простом векселе»
Статья 4. Переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).
Вообще регулирование векселя очень старое, и никакое цфа (которое в принципе в закон то ввели недавно) — там нет и близко.
То есть если вы хотите работать в сфере векселя — вам надо обращаться в цб, профильные нко, гос думу может быть и продвигать идею именно внесения изменений в законодательство. Получиться или нет- никто вам не скажет, ну и сроки будут приличные, но интерес к новым вариантам расчетов сейчас у государства только растет, так что можете попробовать- максимум потеряете время.
на Классические электронные деньги которые применялись в электронных кошельках Qiwi и Яндекс.Деньги.
но тут снова вопрос уставного капитала, создания юр лица, получения лицензий… если только найдете инвесторов и они на каких то условиях вам выделят на это деньги.
Добрый день.
Поскольку с вексельной системой в виде классического бумажного векселя Вы работать не собираетесь сразу перейдем к ЦФА. Так же важно понимание того что поскольку вексель является неимессионным инструментов -выпуск на него ЦФА под большим вопросом. В принципе ЦФА может включать в себя денежное требование( обязательство) и в этом случае оно будет чем то напоминать вексель, но классическим векселем конечно не будет. И тут Вы подходите к ситуации регулирования самих ЦФА. С точки зрения ФЗ О ЦФА все достаточно детально описано в статьях 2, 3, 4 указанного закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/a5ff581d6a4bcd2ab24223c8cbb87c70922c9d24/
Не буду приводить их целиком, можете изучить по ссылке. Но самое важное — выпуск и обращение ЦФА будет возможно исключительно через записи в информационной системе. Т.е. в Вашем случае речи о классических ЦФА вести так же не приходится в силу сложности на практике организовать выпуск и обращение ЦФА. Кроме того в соответствии с прямым указанием ст. 4 ФЗ О ЦФА
10. Запрещается принимать цифровые финансовые активы в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи, а также федеральными законами.
В Вашем случае стоит начать с проработки концепта работы в качестве того же платежного агента — ст. 2 ФЗ О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88274/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/
и ст. 3 ФЗ О национальной платежной системе www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/ либо полностью менять концепт на работу в рамках неких внутренних единиц приложения, в т.ч. на уровне блокчейн, которые не будут являться классическими ЦФА, хотя и будут иметь некие их признаки. При этом основными Вашими проблемами в данном случае будут выступать риски в рамках 115-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/ а так же риски обвинения в ведении незаконной банковской деятельности.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
нет
да и как юр фирма вам поможет проводить именно платежи? у них нет для этого разрешений
можете посмотреть финтех компании, кто уже существует и занимается такими платежами, но в описанной схеме цфа у вас нет