По стечению обстоятельств оформил данный участок в собственность только в ноябре 2021 года, означает ли это
Вопрос. В 1993 году получил зу под дачу от работы бесплатно. По стечению обстоятельств оформил данный участок в собственность только в ноябре 2021 года, означает ли это, что продать данный участок не оплачивая налог на продажу я могу только через 5 лет, или мой случай подпадает под три года?
Здравствуйте!
В вашем случае действует 5-летний срок (ст.217.1 нк рф).
Но при продаже не более чем за 1 млн руб налога не будет. Правда есть нюансы. Какая кадастровая стоимость участка?
Юрий!
Полагаю, что в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ в данном случае минимальный срок владения указанным имуществом, чтобы доходы от его продажи не облагались налогом на доход, составляет 5 лет, с момента приобретения участка в собственность.
Всего доброго!
Если указать цену в пределах 70% кадастровой стоимости (1.120.000), налог заплатите только со 120 тыс.
Ниже 70 снижать нет смысла, так как налог все равно будут считать с 1.120.000 — это допустимый минимум.