И выселить эту даму с детьми со своей квартиры?

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация...

Умер папа, достался дом в наследство по завещанию с сестрой напополам. Дом мы продали,деньги нам отдавали наличными, не на каких счетах они не фигурировали.На тот момент я была в браке. Через месяц после продажи дома, мы с мужем взяли ипотеку, вернее муж взял ипотеку один(т. к у меня плохая кредитная история.) Естественно первый взнос был с денег(в размере 800000т. р.) от продажи дома моего папы. Никакого брачного договора не заключалось.

С мужем мы развелись. Обратилась к юристу за помощью в разделе имущества. Квартиру нам раздели по 1/2. и ипотечный кредит признать общим долговым обязательством. (Банк отказал в разделе ипотечного кредита)Просила юриста по поводу первого взноса в суде разобраться, на что он мне ответил что доказать невозможно ничего.

Решение суда вступило в силу.

В квартире я не проживаю, снимаю жильё.Т. к. муж до раздела был единственным собственником, сменил замки в квартире, и после суда не торопился отдавать ключи, а даже препятствовал моему присутствию в квартире. Говорил, что если не уйду, то напишет заявление о том, что украла у него крупную сумму денег. (В квартиру он меня пускал в его присутствии не на долго, для того чтобы взяла какие либо необходимые свои вещи) Далее, он привёл в квартиру женщину с 2мя несовершеннолетними детьми(дети к бывшему мужу отношения не имеют никакого) Проживали в гражданском браке, сейчас они зарегистрированы в браке. Пыталась заселиться в квартиру(ключи забрала через участкового )Проживать в квартире не могу, так как они нарушают покой, и личное пространство. Пользуются всей жилплощадью.

Вопрос такой:могу ли я отсудить у мужа деньги за первый взнос? И выселить эту даму с детьми со своей квартиры?

Продавать квартиру б/муж отказывается.

Доли естественно нам выделить не возможно, квартира в обременение.

За ипотеку половину суммы ежемесячно перевожу б/мужу на счёт.

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что речь идёт о разных правоотношениях, которые должны рассматриваться в разных аспектах и (возможно) судебных разбирательствах. В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ вопросы использования общего имущества вы с мужем должны решать по соглашению или в судебном порядке, это касается и возможности использования помещения членами его новой семьи. Признать кого-то утратившим право пользования жилым помещением собственник может через суд. Что касается возможности пересмотра решений по разделу имущества, то это возможно путём обжалования того решения суда, которое уже было принято при разводе.

Всего доброго!

Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
1. Можно попробовать доказать, что первоначальный взнос на ипотеку взят из денег, которые фактически являлись вашей личной собственностью, поскольку являлись результатом продажи дома, полученного по завещанию, а имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью.
В таком случае можно попробовать отсудить у мужа деньги за первый взнос.
2.«И выселить эту даму с детьми со своей квартиры?» — Он их не прописывал? Если прописал, то должен был получить у вас согласие. При этом в силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В этой связи, собственник может требовать и устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Спасибо огромное!

Пожалуйста! Успехов!