Получил во время прохождения срочной службы трехлодыжечный перелом ноги, пролежал в госпитале 2 недели
Получил во время прохождения срочной службы трехлодыжечный перелом ноги, пролежал в госпитале 2 недели, сделали операцию, поставили пластину, позднее заболел пневмонией, в данный момент уже иду на поправку, хотят через неделю выписать и отправить в медпункт при военной части.
Могут ли меня комиссовать с таким переломом и сопутствующим перенесенным заболеванием-пневмонией.
Насколько я понимаю, будет ввк, и неизвестно когда еще начну ходить на обеих ногах
Добрый день!
Да, военнослужащего, который получил трёхлодыжечный перелом ноги и недавно перенёс пневмонию, могут комиссовать. Решение о его дальнейшей службе будет приниматься по результатам лечения, в зависимости от того, насколько сильно нарушены функции организма.
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих регулируются уставами Вооружённых Сил Российской Федерации и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части обязан направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию, чтобы оценить его состояние здоровья и определить категорию годности к военной службе.
Если командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, то можно обратиться в военную прокуратуру.