Значить моя внучка не может рассчитывать на алименты до 23 лет?

Моей внучке в феврале исполнится 18 лет. учится она очно в университете. Закон об алиментах до 23 лет еще не скоро примут. Значить моя внучка не может рассчитывать на алименты до 23 лет?

, Венера, г. Москва
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Венера, добрый день! Совершенно верно, по достижению 18 летнего возраста, как правило алиментные обязательства прекращаются. Алименты после совершеннолетия ребенка обязаны платить родители нетрудоспособных и нуждающихся детей. Также родитель может по собственному желанию добровольно уплачивать алименты.

 Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств
 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Прошу оценить ответ, если он был полезен

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Венера!

Да, так, по правилам Семейного Кодекса РФ выплата алиментов прекращается при достижении ребёнком совершеннолетия, после 18 лет алименты платить не обязательно, только если нет обстоятельств исключительного характера, например, если ребёнок-инвалид объективно нуждается в материальной поддержке родителей и после 18 лет.

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты законом не предусмотрены. Ст 120 СК РФ