Здравствуйте Нашёл в такси телефон без сим-карты Обратился

Здравствуйте! Нашёл в такси телефон без сим-карты. Обратился в поддержку такси - владельца найти не могут. Телефон под паролем. Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В такой ситуации применяются правила статей 227-228 Гражданского Кодекса РФ:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

В статье 228 ГК РФ говорится:

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Я обратился в службу такси , где был найден телефон. Мне сказали ,что они ищут клиента. Могу ли я пока не обращаться в полицию?