Добрый день!
Завещание, составленное от руки, считается действительным, если оно отвечает требованиям статьи 1126 Гражданского кодекса РФ, а именно: оно должно быть полностью написано завещателем, содержать его подпись и дату составления. Однако такое завещание, называемое закрытым, должно быть передано нотариусу в запечатанном виде в присутствии двух свидетелей, которые подтверждают факт передачи. Если эти условия не выполнены, завещание не имеет юридической силы.
ГК РФ Статья 1126. Закрытое завещание
1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).
2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.
3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.
В вашем случае, если завещание не заверено нотариусом и не передано ему в установленном порядке, оно, скорее всего, не соответствует требованиям закона.
Что касается указания девичьей фамилии сестры, это не влияет на действительность завещания, если можно установить, что речь идет о конкретном лице.
Ваша ситуация регулируется также статьями 1123 и 1128 Гражданского кодекса РФ, которые устанавливают порядок ознакомления наследников с завещанием. После открытия наследства нотариус обязан огласить завещание, если оно имеется, и ознакомить наследников с его содержанием. Это следует из общих принципов, закрепленных в гражданском законодательстве и из обязанности нотариуса по обеспечению законности в сфере наследственных правоотношений.
Если нотариус отказывает в предоставлении завещания для ознакомления, вы можете потребовать его предъявления, поскольку это прямо касается ваших прав как наследника.
Вы даете неверный ответ. в вопросе не спрашивается о закрытом завещании. Во вторых, форма завещания — нотариальная, установлена ст.1124 ГК РФ, а не ст.1126 ГК РФ. А ст.1123 и ст.1128 ГК РФ не регулируют порядок ознакомления с завещанием. Они о другом — о тайне завещания (закрытого) и о завещательных распоряжениях. Вы сознательно даете информацию, несоответствующую действительности, вводите клиента в заблуждение, а ваши консультации не основаны на законе.
Искренне благодарю за ценные замечания и пояснения. Приятно сотрудничать с таким надежным коллегой, на которого всегда можно положиться. Ваша помощь значительно способствует моему профессиональному росту.