Могу ли я что-то сделать и как то доказать что бОльшая часть денег вложена мной

Здравствуйте. Ситуация такая мой отец служил и погиб на СВО. Соответственно была большая выплата, отдала эти деньги бабушке чтобы купила мне квартиру.Она её оформила на себя и грозится меня выгнать. Могу ли я что-то сделать и как то доказать что бОльшая часть денег вложена мной. Бабушка на контакт не идёт, договориться не получиться.

, Ольга, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Вы можете защитить свои права, даже если бабушка оформила квартиру на себя. Для этого нужно собрать доказательства, что именно ваши деньги (полученные как выплата за гибель отца) были использованы для покупки квартиры. Подойдут банковские выписки о переводе средств, свидетельские показания (например, родственников или друзей, которые знают о вашей договоренности), а также переписки, где обсуждалось, что деньги передаются для покупки жилья именно вам.

Обратитесь в суд с иском о признании доли в праве собственности на квартиру или взыскании неосновательного обогащения(ст. 1102 ГК РФ). Если суд установит, что деньги были вашими, он может обязать бабушку выплатить их или признать вашу долю в квартире.

Важно действовать быстро, пока есть доказательства. Если нужна помощь с составлением иска или стратегией, готов проконсультировать подробнее.

Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Требования будут иметь перспективу только в том случае, если передача денег оформлялась письменно, или договоренность о приобретении квартиры бабушкой на Ваше имя также оформлялась письменно, или имеется какая-либо подтверждающая переписка в например в мессенджерах, по электронной почте и т.д. Если ничего подобного нет, то только в том случае, если бабушка признает Ваш иск. Одним словом, нужны письменные доказательства, без них никакие показания хоть тысячи свидетелей Вам не помогут.

С уважением