Здравствуйте, мама оплачивала мою учебу в Университете 2019-2022 годы, на нее был оформлен договор с

Здравствуйте, мама оплачивала мою учебу в Университете 2019-2022 годы, на нее был оформлен договор с Университетом, но она не была трудоустроена официально, а оформилась официально только в конце 2023 года, может ли она получить налоговый вычет хотя бы за чеки 2022 года ?

, Валерия, г. Ангарск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Валерия

Ваша мама может это сделать. В 2025 году она может вернуть за 2022, 2023 и 2024 годы на сумму фактических расходов, но не более 50 000 ₽ в год. Таким образом, можно вернуть до 6500 ₽ НДФЛ в год за каждого ребёнка. Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает налоговую базу при начислении НДФЛ.

Получать вычет можно только до тех пор, пока Вы не станете совершеннолетней или пока учитесь очно. В этом случае вернуть часть НДФЛ можно до того, как Вам исполнится 24 года.