И можно ли, если дело дойдёт до суда, апелировать сроками исковой давности?

Здравствуйте. В БКИ на свое имя обнаружил кредит наличными на сумму 123.000 руб. Позвонил "якобы кредитору", коим оказалось коллектор кое агентство. Объяснили, что я в 2014 году взял в МФО (каком сообщать отказались) 4.500 руб. В 2020 году это агентство выкупило долг и, вот чудо, в 2025 году я нашёлся!!! Сам! Теперь названивают несколько раз в день, угрожают судом и, опять чудо, говорят, что у меня уже пять таких долгов в их компании, аналогичные первому (все примерно 2014 года) на общую сумму более полумиллиона рублей. На все мои вопросы о "первоначальных кредиторах" отвечать отказываются, требуют оплаты в трехдневный срок, спрашивают могу ли я документально подтвердить, что не брал этих кредитов (такие справки бывают? И где их взять?). Что делать в этой ситуации? И можно ли, если дело дойдёт до суда, апелировать сроками исковой давности?

, Артём, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Да, но вероятнее всего сначала коллекторы обратятся в мировой суд за вынесением судебного приказа, где дело рассматривается без вызова сторон.

Так что контролируйте информацию на сайте мирового суда по месту Вашего жительства, как увидите, что вынесен судебный приказ, сразу же подавайте заявление об его отмене. Так, Вы избежите пропуска срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, и возможного взыскания. Как правило коллекторы несут судебный приказ сразу в банк, который моментально опустошает Ваши счета.

После отмены судебного приказа коллекторы пойдут в суд в порядке искового производства, и там то Вы сможете заявить о пропуске сроков исковой давности