Здравствуйте, у меня сейчас с мамой списали с пенсионной Карты деньги и Пришла эсэмэска что наложен арест взыскание по кредиту сумма 356 840 руб взыскатель ООО Феникс

Здравствуйте, у меня сейчас с мамой списали с пенсионной Карты деньги и Пришла эсэмэска что наложен арест взыскание по кредиту сумма 356 840 руб взыскатель ООО Феникс. Кредитов никаких долгов на маме нет не было ,ни судебного приказа ,ничего просто сняли деньги как быть?

, Екатерина, Луганск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина, добрый день.

Необходимо выяснить основания взыскания. Стоит узнать в банке на основании чего наложен арест.

Далее обратиться в ФССП;

Согласно ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий...

То есть мама будучи стороной ИП (должник) имеет право знакомиться с материалами ИП.

Сведения об ИП можно проверить на сайте ФСПП https://fssp.gov.ru/iss/ip

Так же при наличии Госуслуг Вам должно было поступить постановление.

Нужно разбираться в деталях. Напишите мне в личные сообщения.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Екатерина!

Вашей маме необходимо обратиться в банк, узнать на основании чего наложен арест, а дальше уже действовать по обстоятельствам.

Обычно аресты накладывают на счета судебные приставы-исполнители своим постановлением в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда.

Либо арест может быть наложен банком на основании исполнительного документа, который взыскатель ООО Феникс предъявил напрямую в банк.

С уважением, Светлана Ильясова!