У дочери в компании украли.Телефон удалось вернуть, потом нанесли телесное повреждение.Приехал наряд полиции и почему то у дочери забрали телефон

Здравствуйте!у дочери в компании украли.Телефон удалось вернуть, потом нанесли телесное повреждение.Приехал наряд полиции и почему то у дочери забрали телефон!для чего изъяли неочень понятно.И на какой срок? Скажите пожалуйста!...и как телефон можно вернуть?

, Светлана, г. Москва
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Светлана, добрый день! Телефон изъяли, так как он был предметом преступного посягательства. В случае возбуждения уголовного дела его признают вещественным доказательствам и приобщат к материалам уголовного дела. Если телефон признают вещественным доказательством, того могут вернуть на стадии предварительного следствия, а могут направить вместе с уголовным делом в суд и тогда его вернут только после суда. Если уголовное дело возбудят, то судьбу телефона нужно будет узнавать у следователя, который будет расследовать уголовное дело. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то телефон вернут быстрее. Его дальнейшую судьбу нужно будет узнавать у лица, изъявшего телефон,  или у того кто вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прошу оценить ответ, если он был полезен для Вас!