Можно ли сыну живого наследника претендовать на наследство бабушки?

Добрый день! У нас произошла такая ситуация: умерла бабушка, у неё остался дом и квартира. У неё было 2 сына, старший тоже умер ещё давно и его сын хочет сейчас вступить в наследство. Суть в том, что у младшего сына( он живой) тоже есть сын. Может ли он тоже заявиться на наследство, так как его отец бухает и постоянно в неодекватном состоянии?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК Рф «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом внук от старшего сына вступает в наследство вместо своего умершего отца, так как отец являлся наследником первой очереди.

Так как второй сын наследодателя жив, то он должен вступать в наследство.

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, они по закону равноправные, ему срочно нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, где дело открыто.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет, так как внуки наследуют только по праву представления.

Сам факт того, что наследник злоупотребялет алкогольными напитками не является основания для признания его недостойным в соответствии со ст. 1117 ГК РФ.

Если бы бабушка составила завещание, в котором определила наследником внука, то он безусловно мог бы вступить в наследство. А при указанных в вопросе обстоятельствах это исключено.

Если нужна более подробная консультация — вы всегда можете обратиться к любому юристу данного сайта через форму личных сообщений.