Можно ли и сложно ли будет получить наследство сыну?
Умер мужчина, остался биологический сын, но не оформлен официально, и сестра мужчины. Можно ли и сложно ли будет получить наследство сыну?
Добрый день, для вступления в наследство сыну необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке согласно ст. 50 СК РФ
Если у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личный чат, нажав кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ
Здравствуйте, Анна!
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 16 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»,
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 CK РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.
Согласно ст. 50 СК РФ,
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Также, согласно пп. 20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. N 16 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»,
Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Вам необходимо обратиться в суд и установить факт родства в рамках судебного процесса.
Успехов!