Какие риски для меня будут, если мы купим квартиру вне брака, а заключим брак позже?

Мы с гражданским мужем не состоим в браке и у нас общий ребёнок(было установлено отцовство).Мы хотим купить квартиру, ипотка уже одобрена на мужа(он заемщик,мне как созаёмщику банк отказал,т.к нет дохода.Я в декрете.), квартира найдена и отдан задаток.Я вклыдываю в первоначальный взнос свои средства почти половину.С этим мы разобрались, заключим договор займа между сторонами.Вчера мы подали заявление в ЗАГС на ропись, нас готовы расписать через неделю это будет 23.01.,а сделка назначена на 22.01.и договор задатка у нас заканчивается именно 22.01.Вопрос в том, как нам сейчас поступить.Какие риски для меня будут, если мы купим квартиру вне брака, а заключим брак позже?Мы также будем использовать материнский капитал, чтобы перекрыть ипотеку уже после покупки квартиры.

, Екатерина, г. Березники
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Рекомендую заключить брачный договор с такими условиями.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.