Здравствуйте вопрос по наследству, ухаживал за бабушкой и её сыном длительное время, оба инвалиды
здравствуйте вопрос по наследству, ухаживал за бабушкой и её сыном длительное время, оба инвалиды, письменных договоров не составляли, только устная договореннасть, соседи знают о договоренности, завещание усопшая не составляла, скажите могу ли я претендавать на долю в наследстве? кроме сына ни кого не осталось.
, Саня, г. Москва
Марина Смирнова
Добрый день! Нет, по закону Вы не являетесь наследником, наследовать будет сын — наследник 1-й очереди ( ст.1142 ГК РФ).
Согласно ч.1 ст.1124 ГК РФ
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/2ad1d69cdff4393596b883329fe105f3da638c44/
Поэтому
устная договореннасть, соседи знают о договоренности,
не имеет законных оснований для наследования по завещанию.