Я мама опекун недееспособного взрослого инвалида 1гр.с детства, должна я писать отчёт о потраченых средствах с номинального счёта, требуют собирать чеки за год, на всё, вещи, жкх, выписка с номин

Я мама опекун недееспособного взрослого инвалида 1гр.с детства, должна я писать отчёт о потраченых средствах с номинального счёта, требуют собирать чеки за год, на всё, вещи,жкх, выписка с номин. счёта за год, и т. д., читала, что вышел закон, что родители опекуны, не дожны отчитываться по номинальному счёту, если так, куда нужно обратится, чтобы это доказать опеке.

, Елена, г. Саратов
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! Как раз выписку из номинального счета приложить к отчету Вы должны. Кроме Вас ее никто не может получить в банке, а без нее не видно ни поступлений пенсии по инвалидности, ни остатка по номинальному счету. Выписку нужно взять в январе текущего года за весь прошедший год. Например, сейчас в январе 2025 г. Вы просите в банке распечатать выписку с 01.01.2024 по 31.12.2024. Сумму остатка по счету на 31 декабря из выписки вносите в столбец 6 таблицы 1.3 отчета «Денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях».

А вот Ваше право не собирать чеки и другие платежные документы для приложения к ежегодному отчету опекуна установлено еще в 2017 году в ч.2 статьи 25 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ " Об опеке и попечительстве":

«Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном

Аналогичный текст содержится и в форме самого отчета — в примечании под таблицей «Расходы» раздела 5.

Из этого правила есть исключение, оно также содержится в ч.2 статьи 25:

«Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.»

Но для этого отдел опеки и попечительства должен письменно уведомить Вас о ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна, в чем оно заключается. Вряд ли у них к Вам есть серьезно обоснованные претензии. Скажите: если будете и дальше требовать чеки, пожалуюсь прокурору. Прокурор осуществляет надзор за деятельностью органов опеки и попечительства.