Мне дали год принудительных работ, по моей статье можно выйти по 1/3 Но я должен отбыть пол года здесь, могу ли я подать на удо через 4 м а не через пол года
Мне дали год принудительных работ ,по моей статье можно выйти по 1/3
Но я должен отбыть пол года здесь,могу ли я подать на удо через 4 м а не через пол года
Здравствуйте.
А кто Вам сказал, что надо отбыть полгода?
Речь идёт о принудительных работах, а ни о лишении свободы. Это разные виды наказаний.
В силу ч. 4 ст. 79 УК РФ,
«фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев».
Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»,
«суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д».
Не забудьте поставить "+".