Подскажите как мне быть и куда обратиться если мои права нарушаются?
Добрый день! У меня срок 10 недель , на работе начальство знает, но у меня был сменный график 5/2 первая и вторая смены , начальство перевело только в первую смену , но смена начинается с 6:45 , то есть я встаю в 4.20 утра , чтобы собраться и час ехать до работы , попросила работодателя сместить мне время с 8 утра , на что получила отказ … законно ли это ? И еще когда я иду к врачу , а я на учете в платной клинике, я пишу заявление и беру часы за свой счет , это законно ? Подскажите как мне быть и куда обратиться если мои права нарушаются ?
Подскажите как мне быть и куда обратиться если мои права нарушаются ?
Здравствуйте, Елена!
Если ваши трудовые права нарушаются вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию.
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
1) )осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
2) анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
3) и другое.