Я постоянно прописан в муниципальной квартире в Москве, помимо меня еще сестра и тетя

Здравствуйте! Я постоянно прописан в муниципальной квартире в Москве, помимо меня еще сестра и тетя. Могу ли я временно зарегистрировать иностранного гражданина без согласия всех зарегистрированных. Какие документы нужны?

, Никита, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет без согласия нельзя. В муниципальной квартире временная регистрация иностранного гражданина допускается только с согласия всех совершеннолетних жильцов, прописанных в квартире. Это правило связано с тем, что все зарегистрированные граждане имеют равные права пользования жилым помещением. Поскольку квартира является муниципальной собственностью, потребуется еще и письменное согласие наймодателя в Москве это Департамент городского имущества или управляющая компания, ответственная за ваш дом.

Иностранный гражданин должен предоставить:

— Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (с переводом на русский язык, заверенным нотариально, если документ не на русском).
— Миграционную карту.
— Документ, подтверждающий право на пребывание в РФ — виза или патент, если требуется.
— Ваше заявление о временной регистрации, подписанное всеми жильцами квартиры.

Ну и согласия конечно.

Кроме того, от вас потребуется:

— Документ, подтверждающий ваше право на проживание в квартире (например, договор социального найма).
— Паспорт гражданина РФ.

Заполнить нужно заявление на временную регистрацию в ближайшем отделении МВД или через портал госуслуг.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Вам нужно получить и согласие и сестры и тети и наймодателя. Без этих документов зарегистрировать не удастся

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Только с согласия членов семьи нанимателя и с предварительным уведомлением наймодателя (п. 1 ст. 80 Жилищного кодекса РФ).

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Регистрироваться в РФ по месту фактического пребывания иностранных граждан обязывает федеральный закон от 27.06.2018 года № 163-ФЗ. Он вносит поправки в закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Если же жилплощадь не приватизирована, то для временной регистрации иностранца необходимо предоставить письменное согласие всех проживающих там людей. Регистрация иностранного гражданина – не право, а обязанность собственника жилья, в котором временно проживает иностранец.

В пакете документов, которые нужно приложить к уведомлению, должны быть:

паспорт собственника жилья;
копия паспорта (заполненные страницы) иностранного гостя;
уведомление о прибытии иностранного гостя в место пребывания;
копия его миграционной карты (если применимо);
копия визы (если применимо).
Это бесплатная услуга.

 Срок рассмотрения заявления об уведомлении — один рабочий день при подаче заявления через портал «Госуслуги». При личном визите в МВД или МФЦ отрывной корешок уведомления о прибытии выдается в день обращения.