Нужно ли нотариально заверять доверенность на бабушку, если ребенок будет с ней в другой стране?
Нужно ли нотариально заверять доверенность на бабушку, если ребенок будет с ней в другой стране? Пересекать границу ребенок будет с родителями, а потом будет только с бабушкой.
Здравствуйте, Валерия!
Законодательство РФ вообще не предполагает возможности передать родительские права и обязанности по доверенности. Максимум родители могут выдать доверенность на распоряжение имуществом малолетнего ребенка (до 14 лет) или на то, чтобы давать согласие на сделки ребенка от 14 до 18 лет. Однако, без разрешения органов опеки РФ такие сделки все равно будут недействительны.
Бабушка может считаться законным представителем ребенка только в случае, когда она официально назначена опекуном (попечителем) ребенка (временно или постоянно).
Вам надо консультироваться с юристами той страны, где будет находиться ребенок, как там бабушка сможет осуществлять при необходимости какие-то юридически значимые действия, связанные с ребенком (например, давать согласие на медицинское вмешательство, заключать или давать согласие на заключение договоров на обучение, лечение и т.п.).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).