Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, пожелая женщина, хочет сделать завещание на двух внуков, есть
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, пожелая женщина, хочет сделать завещание на двух внуков, есть сын -он не претендует на наследство, второй сын оформлен в медицинское учреждение пдн, инвалидность есть, не прописан т.к на обеспечении государства в мед. учреждении, имеет ли этот сын долю в наследстве. Заранее спасибо.
Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.1149 ГК РФ:
«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.»
Так как один из сыновей является инвалидом, то при открытии наследства он получит свою обязательную долю, его нахождение на полном государственном обеспечении как раз гарантирует, что его государственый опекун в лице директора интерната все оформит надлежащим образом. Если бабушка категорически не хочет оставлять долю этому сыну, то ей надо рассмотреть вариант дарения имущества внукам.