Если да, то какие возможности есть оформить без налога?

Могу я оформить договор дарения нескольких гаражей без нотариуса, и какие нужны документы? И будет ли налог , если дарение будет родной племяннице , или жене родного брата( покойного)? Если да, то какие возможности есть оформить без налога? Может я дарю своей маме, ( это без налога вроде), а она уже его переваривает своей внучке( тоже без налога?)?

, Елена, г. Москва
Александр Деревнин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, можете подарить маме, а мама своей внучке, налога не будет. Заверение нотариусом потребуется только если одаряемый не достиг совершеннолетия.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть вы в праве подарить гаражи своим родственникам.

Так как вы единственный собственник гаражей, то договор дарения в данном случае не требует нотариального заверения.

В ст. 14 СК РФ указаны лица, которых законодательство относит к близким родственникам. Это: родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры. Племянников/племянниц в данном перечне нет.

Соответственно если вы подарите гаражи своей племяннице или жене брата, то они заплатят налог с дара.

А вот подарить маме вы можете. Налогом данный дар не облагается.