Если да, то какие возможности есть оформить без налога?
Могу я оформить договор дарения нескольких гаражей без нотариуса, и какие нужны документы? И будет ли налог , если дарение будет родной племяннице , или жене родного брата( покойного)? Если да, то какие возможности есть оформить без налога? Может я дарю своей маме, ( это без налога вроде), а она уже его переваривает своей внучке( тоже без налога?)?
Здравствуйте, Елена!
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ,
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Таким образом, можете подарить маме, а мама своей внучке, налога не будет. Заверение нотариусом потребуется только если одаряемый не достиг совершеннолетия.
Добрый день
Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
То есть вы в праве подарить гаражи своим родственникам.
Так как вы единственный собственник гаражей, то договор дарения в данном случае не требует нотариального заверения.
В ст. 14 СК РФ указаны лица, которых законодательство относит к близким родственникам. Это: родители и дети, бабушки, дедушки и внуки, братья и сестры. Племянников/племянниц в данном перечне нет.
Соответственно если вы подарите гаражи своей племяннице или жене брата, то они заплатят налог с дара.
А вот подарить маме вы можете. Налогом данный дар не облагается.