С 2021 года на мою мать Дубкову Елену Борисовну неоднократно

С 2021 года на мою мать, Дубкову Елену Борисовну, неоднократно накладывались взыскания, связанные с задолженностью по кредитным обязательствам. В июле 2021 года было вынесено постановление об отмене взыскания задолженности в размере 44 256,47 рублей. Тем не менее, в январе 2025 года было возбуждено новое исполнительное производство на основании исполнительного листа 2021 года, с задолженностью уже в размере 356 417,78 рублей.

17 января 2025 года из заработной платы были удержаны все средства, что нарушает мое право на прожиточный минимум. При этом:

Основания для возбуждения нового исполнительного производства, несмотря на отмену взыскания в 2021 году, неясны.

Сумма долга значительно увеличилась, без предоставления разъяснений или подтверждающих расчетов.

Судебный пристав не учел положения ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ограничивающей удержание суммы, чтобы не нарушались права на прожиточный минимум.

, дим, г. Нововоронеж
Кристина Веселова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо явиться в ФССП и написать заявление на сохранение прожиточного минимума. Попробуйте посмотреть на сайте суда приказ по другой сумме. И возможно, это сводное производство.

В любом случае, лучше обратиться к приставу-исполнителю и уточнить информацию по настоящему исполнительному производству. Попробуйте также узнать о возможности рассрочки.

В случае несогласия с действиями приставов, можно написать жалобу в порядке подчиненности или в прокуратуру.

Для составления указанных документов Вы можете обратиться к любому юристу с сайта.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
 В вашей ситуации можно рассмотреть несколько аспектов, связанных с исполнительным производством и защитой прав должника.

Отмена взыскания: Если в 2021 году было вынесено постановление об отмене взыскания, это означает, что на тот момент задолженность была признана погашенной или несуществующей. Важно выяснить, на каком основании было возбуждено новое исполнительное производство в 2025 году. Если основание неясно, это может быть нарушением прав вашей матери.
Увеличение суммы долга: Если сумма долга возросла с 44 256,47 рублей до 356 417,78 рублей, необходимо получить разъяснения и подтверждающие документы, обосновывающие такое увеличение. Это может быть связано с начислением процентов, штрафов или других платежей, но такие изменения должны быть документально подтверждены.
Защита прав на прожиточный минимум: Согласно статье 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при удержании из заработной платы должника необходимо учитывать размер прожиточного минимума. Удержания не должны превышать 50% от заработной платы, если это не нарушает права на прожиточный минимум. Если все средства были удержаны, это может быть основанием для обжалования действий судебного пристава.
Обжалование действий судебного пристава: В случае нарушения прав вашей матери вы можете подать жалобу на действия судебного пристава. Жалоба может быть направлена как в вышестоящий орган, так и в суд. В ней следует указать на все нарушения, которые были допущены, и потребовать пересмотра дела.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который сможет помочь вам более детально разобраться в ситуации, подготовить необходимые документы и представлять интересы вашей матери в суде или в органах исполнительной власти.
Таким образом, в вашей ситуации есть несколько направлений для защиты прав вашей матери, и важно действовать в соответствии с нормами права, чтобы восстановить справедливость.

Ирина Щебет
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день!

Для разрешения текущей ситуации рекомендую вам произвести несколько действий:

1) Обратиться в кредитную организацию по вопросу увеличения кредитной задолженности, также запросить расширенную выписку о задолженности по кредитному договору, из которой будет понятно, как начислялись платежи;

2) Обратиться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением об ознакомлении с материалами дела. Если решение судом вынесено без надлежащего уведомления должника, нужно подать заявление о восстановлении срока на обжалование решения с приложением апелляционной жалобы и ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

3) На основании определения суда судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство и прекратить взыскания.

Эти действия возможно совершить при наличии нотариально удостоверенной доверенности на представление интересов вашей матери.