Бывали ли похожие на мой кейсы, что говорит практика?

Добрый день!

У меня следующая ситуация:

* Мне исполнилось 20 лет 5 января, и настала необходимость заменить паспорт.

* Однако я снят с воинского учета, и вставать на него заново не хотелось бы. С учета я был снят в связи с тем, что проживал за границей более года, а сейчас уже около года живу в России.

Также подмечу. Прописка где я жил уже кончилась

* Как я понимаю, это может создать трудности при замене паспорта, поскольку, насколько мне известно, МВД запрашивает информацию о воинском учете при замене паспорта, а на учете я не состою.

Вопрос:

*Как мне заменить паспорт, не вставая на воинский учет (избегая взаимодействий с военкоматом)?

*Какие существуют все возможные варианты действий в моей ситуации?

*Бывали ли похожие на мой кейсы, что говорит практика?

Буду благодарен за ответ, спасибо

, Владимир Иванов, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Арсений, добрый день.

С учета я был снят в связи с тем, что проживал за границей более года, а сейчас уже около года живу в России.

 И соответственно Вы военкомат о своем въезде в РФ не уведомляли?

Владимир Иванов
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Михаил.Все верно, о въезде не уведомлял
Все верно, о въезде не уведомлял

 Тогда у Вас возникает масса сложностей с заменой паспорта, включая наличие риска привлечения к уголовной ответственности.

Отвечая на Ваш вопрос о том

Вопрос: *Как мне заменить паспорт, не вставая на воинский учет (избегая взаимодействий с военкоматом)?

 Это объективно не представляется возможным.

В силу приказа МВД   России от 16.11.2020 N 773

27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта <4>.
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Таким образом от Вас потребуется документы воинского учета.

При этом в военкомат направляется запрос о выявлении лица, которое не состоит, но обязано состоять на воинском учете.

И это обусловлено требованиями ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также совместным приказом Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 «Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

и кроме того,

6. Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Также информация будет представлена в Реестр военнообязанных — в связи с чем военкомат получит в отношении Вас соответствующие сведения.

Далее продолжу в следующем ответе.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
*Как мне заменить паспорт, не вставая на воинский учет (избегая взаимодействий с военкоматом)? *Какие существуют все возможные варианты действий в моей ситуации? *Бывали ли похожие на мой кейсы, что говорит практика?

 Здравствуйте

Никак

п.14 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящего Положения.

5. В паспорте проставляются отметки:
б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, — военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

То есть при замене паспорта этот документы вы должны предоставить. Ну и про запрос в военкомат верно понимаете. Поэтому вам скорее всего вручат требование о постановке на воинский учет. Либо отправят вас сначала решать вопрос с военкоматом, а потом по итогу- уже менять паспорт, имея на руках документы воинского учета.

Отдельный вопрос- то что не уведомили военкомат о приезде в страну- это грозит штрафом по ст 21.5 коап, так как формально если вернулись на срок более 2 недель — вы должны были заново встать на учет.

Владимир Иванов
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Владимир! Хорошо, спасибо за ответ.Но я понимаю то что я могу встать на учет и поменять паспорт.Кроме того я находил в интернете информацию о истории людей что меняли паспорт без учета, почему вы отвечаете «Никак»? Или же вы скажете что это фейки и неправда, и заменить паспорт можно лишь стоя на учете? Ведь какой мне смысл вставать на учет, если я например опять могу слетать за границу, получить документы по типу прописки, и предъявить их в паспортном столе, ссылаясь на то что я живу за границей? Это «трюк» не сработает, что говорит практика?
Кроме того я находил в интернете информацию о истории людей что меняли паспорт без учета, почему вы отвечаете «Никак»? Или же вы скажете что это фейки и неправда, и заменить паспорт можно лишь стоя на учете?

 именно так

и если кто то и где даже проскочил- это было явно до 2022 года

сейчас контроль и внимание за этими вещами ужесточили многократно

Ведь какой мне смысл вставать на учет, если я например опять могу слетать за границу, получить документы по типу прописки, и предъявить их в паспортном столе, ссылаясь на то что я живу за границей?

 тогда снимитесь с учета, если выезд будет более, чем на 6 мес.

тут не вопрос смысла, тут вопрос требований закона

и для этого предьявляются документы о таком выезде и проживании, а не просто слова