Есть российский внутренний и загранпаспорт, и внутренний украинский паспорт

Добрый день! Я в 2018 г. получила гражданство РФ. Проживаю в СПб. Есть российский внутренний и загранпаспорт, и внутренний украинский паспорт. Существует ли в данный момент способ въехать с такими документами , возможно через другие страны, на территорию Украины для оформления документов, не афишируя при этом российское гражданство.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Вы ставите вопрос о том попадетесь Вы или нет. На это никто ответ Вам не даст.

     При этом важно понимать, что выезд из ( въезд в) РФ для граждан РФ правомерен именно по документам

удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а в случаях, установленных международными договорами  Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутрироссийский паспорт),
—  ст.6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

      Выезд из РФ по паспорту  иного государства  является административным правонарушением — ст. 18.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

    При этом между РФ и рядом стран, скажем РБ  действует соглашение по которому граждане данных стран вправе пересекать границы друг друга по внутреннему паспорту. Т.е. Вы вправе въехать скажем в ту же РБ по внутреннему паспорту гражданина РФ. Далее из РБ можете выезжать по любому документу, допустимому с точки зрения законодательства РБ, поскольку запрет установленный ранее приведенными законами здесь уже не применяется.

     При этом важно понимание что скажем в РФ  в  соответствии со ст.2 ФЗ  N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины»  гражданин РФ направивший  в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившим  ответа об этом

обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442337/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

   Если факт будет установлен, то существуют риски что  будут применены меры установленные в Указе Президента РФ от 6 июля 2023 г. N 495 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407248886/

а так же  в статьей 3 ранее приведенного закона.

      И повторю еще раз, ответить насколько Вы на практике попадетесь с нарушением в РФ или Украине Вам никто не ответит.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я не вижу, чтобы между гражданами Украины и какими-то странами были соглашения о возможности въезда по внутренним паспортам. Как было раньше, например, между Украиной и РФ. Или как, например, граждане РФ могут вьезжать по внутренним паспортам в Казахстан, РБ, Армению, а их граждане в РФ.

Из РФ вылететь не проблема. Как гражданин РФ Вы в любом случае выезжаете только по документам РФ-по загранпаспорту РФ или внутреннему паспорту РФ в страны, с которыми имеются соглашения (ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

Но смотрю Молдавию. Из Молдавии в Украину можно только по загранпаспорту Украины, с внутренним нет.

Смотрю РБ. Аналогично. Выезд в Украину по загранпаспорту.

Страны ЕС. Тоже въезд/выезд по загранпаспорту Украины.

То есть по внутреннему Украины заезда нет. Нужен загран.

А зачем ехать в Украину для оформления загранпаспорта Украины? Почему не обратиться в Консульство Украины в какой-нибудь стране?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! В Украину я собиралась ехать с целью дооформления наследства и встретиться с сыном, так как он выехать с территории не может. А паспорт хотела уже там сделать по возможности. Но, насколько я понимаю, Украина может мне отказать в получении загранпаспорта, если я въеду в страну как гражданка России. Разве что попробовать сделать украинский загранпаспорт в посольстве Украины в РБ.

Раз Вы гражданка Украины то и вьезжать должны по паспорту Украины. Если пытаться вьезжать по загранпаспорту РФ, то  для граждан РФ на Украину сделали визовый въезд. Причем визу в РФ не оформить, нет открытых консульств, оформлять ее надо в Консульстве Украины в третьих странах. Насчёт Консульства Украины в РБ тоже нужно уточнить! Вроде бы тоже закрыто. Если закрыто, рассмотрите другое Консульство Украины. Лучше оформить загранпаспорт Украины в Консульстве на территории третьей страны и вьезжать уже по нему через третью страну. Допустим из РФ в Армению по паспорту РФ. Из Армении в Украину по загранпаспорту Украины. И обратно в таком же порядке ( это для примера). А там уже как по билетам удобно и выгодно будет.