Дайте пожалуйста ссылку на закон на основании которого можно предоставить судебный приказ по алиментам в банк непосредственно взыскателем?
Здравствуйте! Дайте пожалуйста ссылку на закон на основании которого можно предоставить судебный приказ по алиментам в банк непосредственно взыскателем?
На основании статьи8 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель имеет право самостоятельно направить исполнительный документ в банк или иную кредитную организацию, в которой у должника имеются счета.
Статья 8 указанного закона позволяет направлять исполнительный документ (в данном случае судебный приказ) в банк для исполнения взыскателем напрямую, без участия судебного пристава-исполнителя.
Для этого взыскателю необходимо приложить к судебному приказу заявление о переводе денежных средств с указанием реквизитов счета, на который будут перечисляться алименты.
Таким образом, вы имеете законное право передать судебный приказ в банк самостоятельно. При необходимости мы можем помочь с составлением заявления для банка.
Лида, добрый день!
1. В силу подп. 2 п.1 ст. 12 ФЗ об исполнительном производстве судебный приказ является исполнительным документом.
2. Согласно п.1 ст. 8 ФЗ об исполнительном производстве исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк непосредственно взыскателем.
Таким образом, в силу указанных норм следует, что взыскатель вправе направить судебный приказ по взысканию алиментов непосредственно в банк
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
В возникшей ситуации отказ банка является незаконным. Обжалование отказа может занять длительное время. Между тем, чтобы не терять время отправьте судебный приказ судебным приставам.