Я военнослужащий по контракту через 2 недели истекает срок действия я нахожусь в зане сво написал рапорт на увольнение отказались брать его в руки даже подскажите что делать?
Здравствуйте, Артем.
В период мобилизации все контракты продляются на неопределенный срок в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации, уволиться по окончанию контракта не получится.
Увольнение в период мобилизации возможно по основаниям согласно Указа Президента РФ №647 или на основании заключения аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 при наличии исключительных обстоятельств.
Артем, добрый день.
аписал рапорт на увольнение отказались брать его в руки даже подскажите что делать?
Кто отказал?
И чем был мотивирован отказ?
через 2 недели истекает срок действия
Истечение срока действия контракта само по себе не является безусловным основанием для увольнения с военной службы
В силу прямого требования указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
Увольнение по окончании контракта допускается, но в исключительных случаях, которые таковыми признает аттестационная комиссия.
О чем оговорено в указе Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
В этой связи практика допускает, что при подаче рапорта военнослужащему надлежит представить к нему документы, подтверждающие обоснование исключительные случаи его увольнения.
Однако их отсутствие не является препятствием в приеме рапорта и его рассмотрении.
Как указано в Дисциплинарном уставе ВС РФ
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу)
Если командование отказывается принимать от Вас рапорт Вы не лишены права обратиться к вышестоящему командованию.
Или от Вашего имени с рапортом может обратиться Ваш представитель на основании доверенности, направив рапорт по почте.
Добрый день. Вы хотите уволиться по окончанию контракта?
Кто отказался принимать рапорт? Где управление части находится?
Если управление части находится не на территории СВО, то можете послать его по почте в адрес части, но Вы должны понимать, что сейчас окончание контаркта не безусловное оснвоание для увольнения, а решение будет принимать аттестационная комиссия в исключительных случаях, перечень которых законом не определен.
Это следует из Указа Президента 580 от 2023 года.
Но рапорт тем не менее командир обязан рассмотреть и принять по нему решение.
Поэтому обратитесь к нему лично, либо шлите по почте
К исключительным обстоятельствам аттестационная комиссия и командование может отнести признание военнослужащего ВВК ограниченно годным к военной службе (категория В) или нуждаемость близких членов семьи военнослужащего в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ при отсутствии иных лиц, обязанных по закону их содержать.