ВНЖ оформлялся на загран паспорт Украины, срок действия которого истек

День добрый! Нахожусь в России, имею бессрочный ВНЖ. ВНЖ оформлялся на загран паспорт Украины, срок действия которого истек. По понятным причинам обновить не могу. При этом есть действующий внутренний паспорт Украины. Что делать в это ситуации?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор, гражданам Украины не нужно проходить стандартную процедуру получения вида на жительство в России. Основанием для упрощенного получения документа будет их гражданство.

Если у гражданин Украины есть регистрация на территории Украины, то для легального нахождения в России он может выбрать один из способов:

Подать документы на вступление в российское гражданство и стать гражданином РФ;

Не получать гражданство РФ, но оформить вид на жительство в России.

Если документов, подтверждающих наличие постоянной регистрации на территории Украины нет, то сразу подавать документы на российское гражданство нельзя. Только на вид на жительство.

Обратите внимание на то обстоятельство, что с мая 2025 года грядут изменения для работы в России после 31 марта 2025 года украинцам необходимо  получить патент в территориальном органе МВД России. Всем, кроме жителей новых регионов РФ. Для оформления законного пребывания в России им необходимо пройти дактилоскопическую регистрацию, сделать фото и пройти медосмотр. После прохождения этих процедур гражданам выдается документ, оформленный на специальном бланке («зеленая карта»). Гражданам Украины, вовремя обратившимся за получением «зеленой карты», депортация не грозит.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так у меня уже есть вид на жительство. Проблема только в том, что закончился срок действия загранпаспорта Украины. При этом есть действующий внутренний паспорт Украины.

Виктор с действующим паспортом Украины вам проще всего обратиться в ближайшее отделение МФЦ, где вам дадут консультацию относительно детального алгоритма действий, помогут составить и направить необходимые запросы и уведомления, это всё несколько затруднительно изложить в текстовом формате, ввиду массы нюансов. Едино не затягивайте с этим вопросом, поскольку в первой декаде 2025г грядут изменения в законодательстве.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, в связи с чем Ваши переживания? в связи с тем, что Вам не выехать из РФ без загранпаспорта куда-то?

В РФ Вы везде можете вполне предъявлять ВНЖ, подтверждающее Ваше законное пребывание в РФ.

Или вопрос в связи с тем, что Вам потребуется загранпаспорт при подаче на гражданство?

В силу гл. 2 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации») при подаче заявления заявитель предъявляет:

а) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства, а в случае отсутствия такого документа у иностранного гражданина — копию заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом МВД России в соответствии с законодательством Российской Федерации

В связи с тем, что у Вас просрочен загранпаспорт, удостоверяющий Вашу личность в РФ как гражданина Украины, Вы можете получить справку об установлении личности, выдаваемую МВД РФ на основании Вашего внутреннего паспорта гражданина РФ, а также данных о Вас, имеющихся в базе МВД. И с этой справкой потом подавать документы на гражданство РФ.

Ст 10.1 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

base.garant.ru/184755/75e95103fdc963a40f1a0035da1e5ae7/

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Основные переживания касательно того, является ли мое пребывание в России сейчас законным и не могут ли выдворить. Выезжать никуда не планирую в ближайшее время.

Да, Ваше нахождение в РФ законно. Вы находитесь в РФ на основании ВНЖ. Оно действует, не аннулировано. Основания для аннулирования ВНЖ описаны в ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

Просроченный Ваш загранпаспорт Украины не является основанием для аннулирования ВНЖ. Как указала выше, в случае необходимости, Вы можете получить справку об установлении личности.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

1. Для выезда за пределы РФ и въезда в РФ иностранный гражданин обязан использовать действительный заграничный паспорт или иной документ, признаваемый в этом качестве в соответствии с международным договором РФ.

2. Для выезда за пределы РФ и последующего возвращения потребуется действительный заграничный паспорт.

Вы вчера спрашивали, будет ли депортация в таком случае.

Ответ  -  нет.

Есть специальный Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации»

Граждане ДНР, ЛНР и Украины могут находиться в России без ограничения срока.

В отношении граждан ДНР, ЛНР иУкраины не принимаются решения об административном выдворении в формах принудительного выдворения и контролируемого самостоятельного выезда, о депортации, о неразрешении въезда или нежелательности пребывания и о сокращении срока временного пребывания.

Указ вступает в силу со дня подписания и действует до отмены установленных им временных мер.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405103787/

То есть Вы с ВНЖ можете спокойно передвигаться по РФ.

С уважением!