Я бы хотела узнать все нюансы и составляющие подачи заявления на основании оскорбления в интернете и клеветы

Здравствуйте. В интернете один и тот же человек оскорбляет меня очень непристойно, а так же продолжает утверждать, что так и есть. Свою точку зрения не аргументирует, на мои вопросы не отвечает. Я бы хотела узнать все нюансы и составляющие подачи заявления на основании оскорбления в интернете и клеветы. Куда подавать, кому, как. Заранее спасибо за потраченное время и ответ.

, Ника, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующимся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, если человек был уверен в том, что они соответствуют действительности, то состава преступления «Клевета» не будет

Для наличия состава указанного преступления необходимо, чтобы гражданин изначально знал о том, что эти сведения являются ложными, не соответствующими действительности, подрывают честь и достоинство другого лица, и распространял  он эти заведомо ложные сведения умышленно, для достижения своих личных целей.

В любом случае, Вы можете обратиться с завладением в полицию. Нюансов здесь не много. Можете писать в свободной форме или прийти в полицию, Вам все подскажут.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ника!

Уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена ст. 128.1 УК РФ.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, и могут быть возбуждены только по вашему заявлению как потерпевшего. На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела указанной категории возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.