Ноябрь 2022 выписывают постановление на административное нарушение выезд на встречную полосу, июнь 2024 оплата штрафа, январь 2025 выезд на встречную считается повторным

, Ольга Блонарь, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

  Положения ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

   Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, которым указанное лицо уже было привлечено к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.