Нужно ли будет сыну заплатить налог 13%?
Здравствуйте. Отец купил квартиру по долевому строительству в 17 году. В 21 году дом сдался. В 22 он оформил право собственности. В 23 году подарил квартиру сыну. Сын собирается её продать. Вопрос. Нужно ли будет сыну заплатить налог 13%?
Здравствуйте! Давайте разберем ситуацию с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже квартиры, которую сын получил в дар от отца.
1. Общее правило
При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 5 лет, продавец обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от дохода (для резидентов РФ).
Однако есть исключения, которые могут освободить от уплаты налога.
2. Срок владения квартирой
Срок владения недвижимостью для освобождения от налога считается с момента регистрации права собственности.
В вашем случае:
Отец оформил право собственности на квартиру в 2022 году.
Подарил квартиру сыну в 2023 году.
Сын собирается продать квартиру, предположим, в 2023 или 2024 году.
Если сын продаст квартиру до истечения 5 лет с момента регистрации права собственности отцом (то есть до 2027 года), то формально он обязан уплатить НДФЛ.
3. Как уменьшить или избежать налога
Есть несколько законных способов:
а) Учет срока владения отцом
Согласно п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, срок владения недвижимостью может быть исчислен с момента регистрации права собственности дарителя (отца), если:
Квартира была получена в дар от близкого родственника (отец и сын являются близкими родственниками).
Квартира была приобретена дарителем (отцом) по договору долевого участия (ДДУ) или другим договорам, связанным с долевым строительством.
Если сын продаст квартиру в 2027 году или позже, налог платить не нужно, так как с момента регистрации права собственности отцом пройдет более 5 лет.
б) Использование налогового вычета
Если срок владения менее 5 лет, сын может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей. Это означает, что из суммы продажи можно вычесть 1 млн рублей, и налог будет уплачиваться только с оставшейся суммы.
Например, если квартира продается за 5 млн рублей, налог составит:
(5 000 000 — 1 000 000) * 13% = 520 000 рублей.
в) Учет расходов на приобретение
Если сын не использует вычет в 1 млн рублей, он может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов отца на приобретение квартиры (например, стоимость по ДДУ). Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие расходы отца (договор долевого участия, платежные документы).
4. Пример расчета
Квартира куплена отцом за 3 млн рублей (по ДДУ).
Сын продает квартиру за 5 млн рублей.
Если сын использует расходы отца для уменьшения налога:
Налогооблагаемая база: 5 000 000 — 3 000 000 = 2 000 000 рублей.
НДФЛ: 2 000 000 * 13% = 260 000 рублей.
5. Что делать, если налог все же нужно платить
Подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Уплатить налог до 15 июля того же года.
Итог:
Если сын продаст квартиру до 2027 года, ему, скорее всего, придется заплатить НДФЛ, но можно уменьшить налог с помощью вычета или учета расходов отца.
Если продажа состоится после 2027 года, налог платить не нужно.