Здравствуйте, подскажите, можно ли как-то за один раз обналичить мат капитал и положить его под проценты?

Здравствуйте, подскажите , можно ли как-то за один раз обналичить мат капитал и положить его под проценты ?

, Наталия, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Нет, обналичить и положить под процент нельзя. Материнский капитал имеет целевое значение, поэтому его можно использовать только на то, что указано в законе (например, улучшение жилищных условий).

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Обналичить материнский капитао можно определёнными способами, которые указаны в законе:
Получать ежемесячную выплату, пока ребенку не исполнится три года, при условии, что у семьи низкий доход.
Получить половину материнского капитала на постройку дома своими силами, без подрядчиков. Вторую половину получите только через полгода, если будет акт освидетельствования — документ, подтверждающий, что на участке действительно стоит или строится дом.
Самостоятельно провести реконструкцию жилья.
Компенсировать расходы на адаптацию ребенка с инвалидностью.
Купить квартиру у родственников. Квартира должна реально перейти в собственность семьи и детей

Иных случаев не предусмотрено. В ином случае, вы можете быть привлечены к ответственности, в том числе и уголовной.

С уважением, юрист Галичанина М. В.