Имею я право на пенсию и сколько выйдет она по сумме?

Мне в2026 году будет 50л.У меня ребенок инвалид детства .Имею я право на пенсию и сколько выйдет она по сумме?

, Валентина, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Валентина

Имея ребенка-инвалида мать может выйти на пенсию в 50 лет,

Но при этом, законодательством  установлены ограничения по необходимому страховому стажу: для женщин не менее 15 лет.

Еще одним условием является необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов — в 2025 году оно составляет 30

Соответственно, если у Вас есть страховой стаж 15 лет и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), то Вы сможете выйти на пенсию в 50 лет.

Уточнить свой страховой стаж и индивидуальный коэффициент вы можете в социальном фонде (ранее пенсионный) по месту жительства или на сайте госуслуг