Что нужно для оформления дарственной квартиры от свёкра на мужа, невестку и детей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Купили квартиру в 2017 году, оформили на свёкра. Сейчас хотим оформить дарственную на мужа, невестку и детей 3. Что для этого нужно и сколько примерно выйдет по стоимости оформить квартиру на себя?

, Анастасия, г. Новочебоксарск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Анастасия

Готова ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат, нужно уточнить детали

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Ваш свекр может подарить свою квартиру  сыну, невестке и внукам.Квартиру перейдет тогда в долевую собственность пятерым собственникам.

При дарении необходим минимальный пакет документов: паспорт дарителя, паспорта одаряемых, свидетельства о рождении детей, а также правоустанавливающие документы на квартиру, ну и сам договор дарения.

Однако при дарении доли невестке, она будет вынуждена заплатить налог с дара, так как невестка и свекр не являются близкими родственниками.(ст. 14 СК РФ)

Сын и внуки дарителя не заплатят налог.

И еще момент. Если вы оформляете доли несовершеннолетним, учтите, что при продаже данной квартиры, вам необходимо будет согласие органов Опеки для проведения сделки.