Можно ли сейчас пойти к нотариусу и заверить там договор о займе?

Здравствуйте. Ситуация такая: Одолжила другу сумму в размере 4 млн под долговую расписку, деньги ему уже передала. Можно ли сейчас пойти к нотариусу и заверить там договор о займе? Нужно ли на приеме у нотариуса при себе иметь эту наличную сумму денег или можно или можно обойтись долговой распиской? Деньги были уже потрачены

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно. Нотариусу можнос сказать что деньги получены до подписания договора займа. Но у Вас могут возникнуть сложности при их взыскании. Так как дс получены были ранее и расходовались должником ранее.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если расписка есть и был перевод денег со счета на счет, то необязательно заверять все у нотариуса.

Нотариус лишь ваши подписи заверит.

Если хотите быть уверены, что долг вернут, то заключите у нотариуса медиативное соглашение (оно имеет силу исполнительного листа). При невозврате денег можно будет сразу к приставам пойти, минуя всякие суды и т.д.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.