Можно ли сейчас пойти к нотариусу и заверить там договор о займе?
Здравствуйте. Ситуация такая: Одолжила другу сумму в размере 4 млн под долговую расписку, деньги ему уже передала. Можно ли сейчас пойти к нотариусу и заверить там договор о займе? Нужно ли на приеме у нотариуса при себе иметь эту наличную сумму денег или можно или можно обойтись долговой распиской? Деньги были уже потрачены
Можно. Нотариусу можнос сказать что деньги получены до подписания договора займа. Но у Вас могут возникнуть сложности при их взыскании. Так как дс получены были ранее и расходовались должником ранее.
Здравствуйте
Если расписка есть и был перевод денег со счета на счет, то необязательно заверять все у нотариуса.
Нотариус лишь ваши подписи заверит.
Если хотите быть уверены, что долг вернут, то заключите у нотариуса медиативное соглашение (оно имеет силу исполнительного листа). При невозврате денег можно будет сразу к приставам пойти, минуя всякие суды и т.д.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.