Может ли он продать ее или лишить детей и меня этой доли и продать ее

Квартира куплена в браке на мужа в ипотеку был составлен договор брачный. Но куплена квартира за маткапитал и потека на муже была до суда. я развелась с мужем и за него выплотила ипотеку. По решению суда 2/3 квартиры осталась на муже так как суд думал что он плотит ипотеку а по факту оплачивала ее я. Мне и детям досталась по 1/3.сейчас он мне не дает в ней жить, сдавать ее выгоняет жильцов угрожает судами. Долг по жкх тоже выплачиваю я по алиментам у него тоже долг. Но в брачном договоре было четко написано что после выплаты ипотеки он должен предоставить детям доли. Он этого до сих пор не сделал что можно мне сделать. Как мне заставить бывшего оставить эту квартииу детям. Я уже пробовала но он всячески не идет на контак. Может ли он продать ее или лишить детей и меня этой доли и продать ее. Я выплотила ипотеку после суда суд был в 2022 а ипотеку я закрыла от своего имени в 2023 году есть квитанцит по оплате жкх.

, Александра Владимировна Климина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если квартира была частично оплачена маткапиталом, то вы обязаны заключить соглашение о выделении долей детям в этой квартире и зарегистрировать его в Росреестре.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, когда доли детям будут выделены, он не сможет продать эту квартиру без разрешения органов опеки и попечительства.

Если бывший муж на контакт не идёт, пробуйте без него подать такое соглашение в МФЦ, как собственник 1/3 доли.

Мне и детям досталась по 1/3.

 Поскольку вы собственник 1/3 квартиры, то прежде чем продать свои 2/3 посторонним лицам, бывший муж будет обязан предложить вам выкупить эти 2/3. (ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки)

Александра Владимировна Климина
Клиент, г. Москва
Я выделила доли детям после суда сразу. И сама выплотила ипотеку после суда но он все равно мне не дает в этой квартиие ни жить ни сдавать ее. Выгнал жильцов