И можно ли сделать так, чтобы муж мог видеться с детьми только в моем присутствии?

Развод.Двое несовершенно летних детей.У мужа есть доля в доме,который куплен за мат капитал.Как в этой ситуации остаться с домом и чтоб у мужа доли не было.И можно ли сделать так,чтобы муж мог видеться с детьми только в моем присутствии?

, Анастасия, г. Саратов
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Только если он вам или детям эту долю в доме подарит.
В случае развода супруги вправе заключить соглашение о порядке общения с ребенком отдельно проживающего родителя. Если договориться не удалось, то придется решать вопрос через суд. «Можно ли сделать так, чтобы муж мог видеться с детьми только в моем присутствии?» — маловероятно и только пока нет решения суда. Если бы он был лишен родительских прав, тогда можно было бы так поставить вопрос.

Уважаемая Анастасия! Из текста вопроса не совсем ясно, брак уже расторгнут или только планируете? Определены ли уже в доме доли всех четверых или еще выплачиваете ипотеку? Если Вы только планируете расторгать брак, то целесообразно обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с просьбой одновременно расторгнуть брак, взыскать алименты и определить порядок общения отца с детьми. Чтобы достичь цели Вам необходимо в заявлении как можно подробнее описать предлагаемый порядок: в какие дни и по сколько часов встречи, в каком месте (дома у кого? в общественных местах досуга детей в каких? в чьем присутствии — матери, бабушек, дедушек и т.д.), как разделяется время каникул, отпусков между родителями, новый год, дни рождения… Порядок всегда определяется судом и на основании заключения органа опеки и попечительства в соответствии, прежде всего, с возрастом детей, их занятости учебой, секциями и т.п. Чем подробнее описан порядок в решении суда, тем легче его исполнять. Суд отталкивается от Ваших требований, а орган опеки и попечительства — от результатов бесед с родителями и опросов детей. Дети старше 10 лет опрашиваются в судебном заседании. С долей отца сложнее, если не удастся убедить его отказаться от своей доли в пользу детей у нотариуса при разделе долей, то потом долю придется выкупать или обменивать на какое-то отдельное жилье для него. В этом и заключается «ловушка» мат.капитала.