Контракт кончился ни кто не увольняет хотя мне 51год, писал рапорт в прошлом году получил отказ.Как мне уволиться

Заключил контракт 21.06.2023г. контракт кончился ни кто не увольняет хотя мне 51год ,писал рапорт в прошлом году получил отказ.Как мне уволиться

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Отказ в увольнении незаконен по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Таким образом, поскольку контракт вами заключен за несколько дней до принятия этого закона, на вас распространяется предельный возраст, установленный законом до принятия цитируемых мной изменений, то есть 50 лет для званий до майора включительно.

Если вы проходите военную службу в звании до майора, вы имеете право на увольнение с военной службы.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по порядку увольнения. Если вам отказали письменно, необходимо приложить к вашему сообщению копию документа.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.