Если состоишь в браке и у жены нет никакой недвижимости, а у мужа есть единственная недвижимость - частный дом, то при банкротстве могут поставить под реализацию оплаты?
Здравствуйте! Если состоишь в браке и у жены нет никакой недвижимости, а у мужа есть единственная недвижимость - частный дом, то при банкротстве могут поставить под реализацию оплаты ?
Добрый вечер!
В банкротстве могут продать то имущество, на которое возможно обратить взыскание по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ, есть исключения — продать за долги не могут единственное жилое помещение должника и его семьи (если оно не является предметом ипотеки).
Всего доброго!
При рассмотрении банкротства физического лица, защита единственного жилья является одной из ключевых гарантий, предусмотренных законодательством в России. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилое помещение должника и членов его семьи, если оно не находится в залоге, не может быть обращено в взыскание на основании долгов.
Единственное жилье: Если частный дом, принадлежащий мужу, является его единственным жильем, он обычно не подлежит продаже для погашения долгов при банкротстве. Это защита предоставляется, чтобы предотвратить ситуацию, когда должник и его семья остаются без крыши над головой.
Исключение составляют случаи, когда этот дом находится в залоге, например, по ипотечному кредиту. В таком случае кредитор имеет право требовать реализации заложенного имущества для погашения долга.
Если дом был приобретен в браке, то он может считаться совместно нажитым имуществом, и это может влиять на процедуру банкротства. Суд может принять решение об учете интересов обоих супругов.