Здравствуйте Проживаем с мужем в Луганске Сестра мужа живёт

Здравствуйте. Проживаем с мужем в Луганске. Сестра мужа живёт за границей в Болгарии. Здесь в Луганске у нее однокомнатная квартира, документы она забрала с собой. Муж несколько лет платил за эту квартиру коммунальные услуги, теперь сдает брату друга, без официального договора, практически за бесценок в счёт коммунальных услуг.

Сестра сюда не приезжаете, счета не оплачивала за все это время ни разу, деньги не переводила.

Теперь нам понадобилась эта квартира для личного пользования, не в плане купли продажи, пожить там. Но человек который там живёт отказывается выезжать.

Объясняя это тем что сестра хочет чтоб там жил он, а не мы. Ещё раз повторюсь, деньги она от квартиросъёмщик не получает, но и коммунальные услуги не оплачивала десятилетиями.

Существуют ли с юридической стороны какие то рычаги воздействия на 'квартиранта', учитывая все нюансы, которые я описала выше.

1. Договор аренды не составляли.

2. Документы на квартиру за границей.

3. Оплата фактически не производится.

, Ольга, с. Луганск
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Составить претензию о выселении. Её пишут в произвольной форме, указав основания для выселения (просрочка платежей, порча имущества, ненадлежащее использование помещения) и срок, в течение которого квартиру нужно освободить.

Если в указанный в претензии срок жильцы не съехали и не освободили квартиру от вещей, обратиться к участковому. Он не будет заниматься выселением, но нанесёт визит в квартиру и составит протокол о незаконном проживании. Протокол понадобится в суде.

Если и после этого квартирант не освобождает квартиру, обратиться в суд. Для подготовки иска лучше обратиться к профессиональному юристу. Заявление нужно подать мировому судье, обслуживающему участок (если цена вопроса менее 50 000 рублей), или в районный суд (если речь идёт о большей сумме).

Если квартиранты отказываются освобождать квартиру даже после решения суда, на помощь придут судебные приставы. Только они вправе насильно выгнать жильцов из квартиры. Пишите в личный кабинет помогу выселить и оформить квартиру на Вас С Уважением Антон Юрьевич