Как вставить в наследие родного дяди ( маминого родного брата, мама умерла в 2007 году), у дяди есть наследники жена, сын
Как вставить в наследие родного дяди ( маминого родного брата , мама умерла в 2007 году) , у дяди есть наследники жена , сын. Но при жизни мамы она вкладывала деньги в его бизнес. Бумаг нет. Бизнес продал. Вложил в акции.
Как можно по справедливости вступить в наследие, компенсируя вложение в его бизнес момей умершей мамой , при жизни мамы он ее обманул и не вернул не то что процент, но и ее вложенные деньги.?
В вашем случае шансы на получение доли в наследстве дяди крайне низки, так как вы не являетесь наследником по закону (наследники первой очереди — жена и сын). Однако можно попытаться взыскать долг за вложения вашей мамы в бизнес дяди. Для этого:
Докажите факт вложения денег: соберите любые доказательства (показания свидетелей, переписки, банковские выписки, чеки и т.д.), подтверждающие, что мама вкладывала деньги в бизнес дяди.
Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения: если удастся доказать, что дядя получил деньги мамы без законных оснований и не вернул их, суд может обязать его наследников компенсировать эту сумму (ст. 1102 ГК РФ).
Учитывайте срок исковой давности: общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с момента последнего подтверждения долга прошло больше, восстановить срок будет сложно.
Однако в вашей ситуации мама умерла в 2007 году, и с момента последнего подтверждения долга (например, переговоров, письменных обязательств или частичного возврата средств) прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек (ст. 196 ГК РФ). Восстановить его можно только в исключительных случаях, если вы докажете, что пропуск срока произошел по уважительной причине (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние), и суд сочтет эти причины уважительными (ст. 205 ГК РФ).
Однако, если у вас есть доказательства, что дядя признавал долг или частично возвращал деньги в течение последних 3 лет, срок исковой давности мог быть прерван и начат заново. В этом случае шансы на взыскание есть. Но думаю в вашей ситуации все-таки это будет крайне сложно. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!