У меня достаточно неприятная ситуация, ребенка на протяжении двух лет буллил класс, она меня не вмешивала и просила вообще не лезть, а на прошлой неделе ее довел класс чуть ли не до тряски
Здравствуйте! У меня достаточно неприятная ситуация, ребенка на протяжении двух лет буллил класс, она меня не вмешивала и просила вообще не лезть, а на прошлой неделе ее довел класс чуть ли не до тряски. Директор полностью игнорирует факт издевательства и требует чтобы ребёнок ходил и продолжал это просто терпеть. Так еще и выяснилось что вся учительская обсуждает и меня и ребёнка. А вчера ребенку начали угрожать распространением личной переписки чтобы сделать ее изгоем во всей школе, помогите пожалуйста я просто не знаю что делать и как мне их наказать
Здравствуйте!
Наталья, обратитесь с заявлением в ИПДН.
Сколько лет детям?
Тра́вля (бу́ллинг — англ. bullying, в переводе запугивание) — агрессивное преследование, издевательство над одним из членов коллектива со стороны другого, но также часто группы лиц, не обязательно из одного формального или признаваемого другими коллектива. Травлю организует один агрессор, иногда с сообщниками, а большинство остаются свидетелями. При травле жертва оказывается не в состоянии защитить себя от нападок, таким образом, травля отличается от конфликта, где силы сторон примерно равны. Травля может быть и в физической, и в психологической форме. Проявляется во всех возрастных и социальных группах. В сложных случаях может принять некоторые черты групповой преступности.
Уголовно-правовые признаки буллинга полностью охватываются составом хулиганства (ст. 213 УК РФ), и поэтому установления самостоятельной ответственности за буллинг не требуется.
Административная ответственность за действия, составляющие объективную сторону буллинга (травли), установлена ст. ст. 5.61, 5.61.1, 20.1 КоАП РФ.
Уголовная ответственность за буллинг (травлю) может наступить в соответствии со ст. ст. 128.1, 213 УК РФ.
Статьей 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету.
Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч.1 ст.23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.
УК РФ Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
Если о возрасту дети не могут отвечать по УК РФ, то их поставят всех на учет а родителей оштрафуют
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/