Эвакуировали авто во внутри дворовой территории, авто припарковал в зоне действия знака 3.28 "Стоянка запрещена", знак установлен на левой стороне дороги с односторонним движением

Добрый день! Эвакуировали авто во внутри дворовой территории, авто припарковал в зоне действия знака 3.28 "Стоянка запрещена", знак установлен на левой стороне дороги с односторонним движением. При подъезде к месту парковки со стороны проезжей части знак 3.28 "Стоянка запрещена" не видно водителю, знак отвернут от проезжей части. Есть запись видеорегистратора, на которой видно, что знак отвернут от проезжей части и при подъезде не виден. Перед знаком 3.28 "Стоянка запрещена", также по левой стороне дороги, установлен знак 3.27 "Остановка запрещена". Знак 3.27 "Остановка запрещена" виден водителю, далее по ходу движения через 5 метров установлен знак 3.28 "Стоянка запрещена". В протоколе об административном правонарушении написано следующее: " водитель преднамеренно прекратил движение транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.28 "Стоянка запрещена", запрещающего стоянку транспортных средств на время более 5 минут, установленного совместно со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.24 "Работает эвакуатор"...ч.5 ст.12.16 КоАП РФ". Получится ли обжаловать правонарушение при таких обстоятельствах: два знака стоят друг за другом на небольшом расстоянии, первый "Остановка" виден отлично, второй "Стоянка" не виден. Протокол выдан именно на "Стоянку". Разбор в ГАИ через два дня, подскажите, пожалуйста, как юридически правильно и аргументированно обжаловать протокол?

, Гавриил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гавриил,

Протокол не подлежит обжалованию — это одно из доказательств, которое должностное лицо (или суд) при рассмотрении дела об адм. правонарушении — принимает в качестве доказательства АПН или не принимает.

Ссылайтесь на п. 4.3. ГОСТ Р 52289-2019. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Технические средства организации дорожного движения. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ:

4.3 Знаки и светофоры (условные обозначения — по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (наружной рекламой, средствами ее размещения, зелеными насаждениями, опорами наружного освещения и т.п.), другими знаками и (или) светофорами, иными элементами обустройства, обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения.

https://docs.cntd.ru/document/1200170422

Указывайте то, что знак 3.28 был размещен в нарушение вышеуказанного требования — и не был видел водителю.

Однако, по моему мнению, перспектив у Вас нет, у сожалению, так как знак 3.27 был воспринят водителем, а он — запрещает как остановку, так и стоянку ТС.

Желаю удачи,

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым аргументом для обжалования является неправильное размещение знака 3.28 «Стоянка запрещена», из-за чего он не был виден водителю при подъезде к месту парковки.

Согласно пункту 5.1 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров», дорожные знаки должны устанавливаться таким образом, чтобы их было четко видно участникам дорожного движения с расстояния, достаточного для принятия решений. Это требование нарушено, если знак повернут в сторону, не позволяя водителю его заметить вовремя. Более того, ГОСТ регламентирует, что установка знаков должна исключать их неоднозначное восприятие или отсутствие видимости.

5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.

В населенных пунктах <*> при ограничении скорости 40 км/ч и менее допускается обеспечивать расстояние видимости знака не менее 50 м.

В протоколе говорится о нарушении части 5 ст. 12.16 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за стоянку в зоне действия знака 3.28. Однако вы указываете, что из видеозаписи регистратора очевидно, что знак не был виден из-за неправильного размещения. В подобных случаях правоприменительная практика на стороне водителя, так как отсутствует необходимый состав административного правонарушения нарушение требований знака, который водитель объективно не мог увидеть.

Для защиты своей позиции в ГИБДД вы можете предъявить следующие аргументы:

  • Указать на несоответствие размещения знака требованиям ГОСТ Р 52289-2019, приложив видеозапись с регистратора как доказательство. На записи должно быть четко видно, что знак повернут от проезжей части и его невозможно заметить при движении.
  • Напомнить, что установленный перед знаком 3.28 знак 3.27 «Остановка запрещена» вводит дополнительные сложности в восприятие ситуации, так как водитель, видя его, уже выполняет требования и не может ожидать следующего знака, если тот не виден.
  • Отметить, что отсутствие видимости знака является основанием для признания вашей невиновности, так как вы действовали добросовестно, основываясь на доступной информации.

Предоставьте видеозапись, сославшись на пункты ГОСТ и ПДД, подчеркните, что ваша парковка была совершена из-за объективного отсутствия информации о запрещающем знаке. Если есть возможность, приложите письменное ходатайство о приобщении видеозаписи к делу.

Пункт 1.5 ПДД РФ также имеет отношение к вашей ситуации, особенно в части, касающейся правильного состояния дорожных знаков. Согласно этому пункту, действия или бездействие, которые привели к тому, что знак 3.28 «Стоянка запрещена» оказался повернут и невидим для водителей, являются нарушением требований безопасности дорожного движения.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

Размещение дорожных знаков, как и их исправное состояние, находится в зоне ответственности органов или лиц, уполномоченных на установку и содержание технических средств организации дорожного движения. Таким образом, если знак повернут, это можно расценивать как нарушение правил организации дорожного движения со стороны ответственных служб. Водитель не может нести ответственность за нарушение требований знака, если он физически не виден.

На основании этого пункта вы можете подчеркнуть, что:

  • Вы как участник дорожного движения не могли объективно распознать действие знака 3.28, так как его повернутое положение лишило вас такой возможности.
  • Ответственность за поддержание дорожных знаков в исправном состоянии лежит на дорожных службах, а не на водителях. Если знак не виден, это нарушает общий принцип обеспечения безопасности движения, установленный пунктом 1.5 ПДД РФ.

На разборе в ГИБДД сделайте акцент на том, что неверное положение знака создало для вас неоднозначную дорожную ситуацию. Вы как добросовестный водитель руководствовались видимым знаком 3.27 Остановка запрещена и не могли предугадать наличие следующего знака, который не был виден из-за поворота. Ваша парковка в зоне действия невидимого знака не может считаться преднамеренным нарушением, так как отсутствовал сам факт доведения информации о запрете до водителя.

Гавриил
Клиент, г. Москва
Евгений, большое спасибо за ответ! Все четко и по делу.Беспокоит при разборе вот такой момент: Перед знаком 3.28 «Стоянка запрещена», также по левой стороне дороги, установлен знак 3.27 «Остановка запрещена». Знак 3.27 «Остановка запрещена» виден водителю, далее по ходу движения через 5 метров установлен знак 3.28 «Стоянка запрещена».Сотрудники МАДИ/ГАИ могут настоят на том, что знак 3.27 «Остановка» был виден водителю, на видео его тоже отчетливо видно, но я все равно припарковался в зоне его действия. Что мне им ответить на это? То, что Вы писали ранее, будет ли этого достаточно для ответа? Напомнить, что установленный перед знаком 3.28 знак 3.27 «Остановка запрещена» вводит дополнительные сложности в восприятие ситуации, так как водитель, видя его, уже выполняет требования и не может ожидать следующего знака, если тот не виден.