Через год обратился за восстановлением но мне отказали в связи с тем что я не имею постоянной регистрации в рф
Здравствуйте. В 2020году я временно выехал из РФ в рб . Подал заявление в пфр о прекращении выплаты в этой связи. Через год обратился за восстановлением но мне отказали в связи с тем что я не имею постоянной регистрации в рф
Здравствуйте! В вашем случае отказ ПФР связан с отсутствием постоянной регистрации в РФ. Однако отсутствие регистрации не является безусловным основанием для прекращения выплат. Вот что можно сделать:
1. Обжаловать отказ ПФР: Напишите жалобу в вышестоящий орган ПФР или в суд. Ссылайтесь на то, что отсутствие постоянной регистрации не лишает вас права на пенсию, если вы являетесь гражданином РФ и имеете право на выплаты по закону (ст. 3 ФЗ «О страховых пенсиях»).
2. Подтвердите место жительства: Предоставьте в ПФР документы, подтверждающие ваше фактическое проживание в РФ (например, договор аренды, справку о временной регистрации, показания свидетелей).
3. Обратитесь к юристу: Для подготовки жалобы и сбора документов, подтверждающих ваше право на пенсию.
Вы пропустили видимо момент, что в 2021 году, можно было подтверждать просто раз в год свое фактическое проживание в РФ, т.к. вы были в РБ, наверное не подтвердили в том числе. Вообщем действуйте исходя из того что я указал выше.
Для детального разбора ситуации и подготовки документов обратитесь за консультацией. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!