Добрый день, надо продать квартиру купленную с привлечением средств материнского капитала, доли детям

Добрый день, надо продать квартиру купленную с привлечением средств материнского капитала, доли детям выделены, на данный момент одному ребёнку 18 лет, второму 11 лет, могу я при продаже этой квартиры долю младшего ребёнка выделить деньгами с проданном квартире и положить на специальный счёт в банке???

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).